Мавзолей Кейки батыра

Дата: 2006 год (старая постройка) 2017 год (новая постройка)
Местонахождение: Амангельдинский район, село Тасты
Мавзолей Кейки батыра

15 сентября 2017 года состоялись мероприятия по захоронению останков и увековечению памяти Кейкі батыра (настоящее имя НурмагамбетКокембайулы, годы жизни – 1871-1923)с участием Государственного секретаря Республики Казахстан Г. Абдыкаликовой, Министра культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы, Посла Венгрии АндрашаБарани, депутатов Парламента Республики Казахстан.

Останки (череп) одного из лидеров национального освободительного движения 1916 года Кейки батыра, хранившийся в кунсткамере Санкт-Петербурга, перевезли в Казахстан в октябре 2016 года. Спустя почти год останки батыра доставили на родину – в Костанайскую область. КейкиКокембайулы – легендарный казахский мерген, предводитель повстанческой армии национального освободительного движения 1916 года.

Родился в 1871 году в местности Битума Костанайской области и происходил из рода кипчак Среднего жуза. Сподвижник и друг предводителя тургайского восстания Амангельды Иманова. После гибели Амангельды 18 мая 1919 года и смерти хана АбдигапараКейки батыр был вынужден уйти в Улытау и Кызылкумы. А 22 апреля 1923 года был зверски убит бойцами Красной Армии.

Красноармейцы обезглавили тело Кейки.В течение одного месяца голова Кейки батыра находилась на всеобщем обозрении на центральной площади Тургая. Это был способ запугивания местных жителей. После череп знаменитого стрелка отправили в Оренбург, а в 1926 году в Петербург для хранения в музее Антропологии и этнографии.

Как доехать до места: От Костаная до развилки поселка Амантогай 367 км. От Амантогая до Мавзолея 25 км в сторону г Аркалык. Дорога по трассе хорошая.
Состояние памятника: Отличное. Построен в 2017г. Мавзолей имеет всю необходимую инфраструктуру для посещения места туристами. Территория благоустроена подъездными путями и парковкой.