Могила Тилепа Аспантайулы

Местонахождение: Джангельдинский район, близ села Карасу
Могила Тилепа Аспантайулы

Тилеп Аспантайулы (1757-1820) родился и жил в окрестностях Торгая. В возрасте 13 лет он начал играть на кобызе. Внес большой вклад в казахское музыкальное искусство. По воспоминаниям потомков, музыкальные сочинения Тлепа нередко сопровождались стихотворными текстами.Сохранившееся стихотворное творчество Тлепа ничтожно мало. До нашего времени сохранились всего три кюя автора, которые вошли в золотой фонд музыкального наследия: жизненно-философское произведение «Толгау», религиозного содержания «Аллам жар» и «Баксы» (о чудодейственных творениях шаманов). Сейчас их исполняют на различных конкурсах.Авторские права принадлежат наследнику композитора, Сапару Искакову.

В народе ТилепАспантайулы был известен еще как народный целитель, ясновидящий. Священный черный кобыз, с помощью которого он лечил людей, сохранился по сей день и передается из поколения в поколение.До сих пор больные и бездетные люди приезжают на место его захоронения, ночуют на могиле, прося его благословения.

До нас дошли несколько легенд, повествующие о его искусном владении кобызом. Так, в одной из них говорится о том, что как-то раз ехелТлеп на своей верблюдице по имени Боз-Инген. Дело было весной. Река Улы-Жыланшык разлилась так, что на другой берег добраться было невозможно, а на том берегу идет той. Увидели люди Тлепа и позвали на той. Но перебраться на другой берег мешает половодье. Как быть?

- Ничего страшного, - успокоил их музыкант. – Вы поставьте юрту отдельно. С четырех сторон забейте колышки и привяжите ее покрепче. Накройте стол. Люди сделали, как их попросил Тлеп. В это время он начал играть. Вдруг зашумел ветер, появилась черная туча, которая подхватила юрту и перенесла ее к музыканту. Он поел, поблагодарил радушных хозяев, и под звуки кобыза туча перенесла юрту на свое место.