«Казахстанский Аркаим – Аркаим 2»

Дата: Поселение эпохи средней бронзы рубежа III—II тыс.
Местонахождение: Денисовский район, Комаровский сельский округ, рядом с селом Первомайское
«Казахстанский Аркаим – Аркаим 2»

В Денисовском районе, на территории Комаровского сельского округа, находится Первомайское поселение - единственный в Казахстане известный на сегодня памятник протогородской культуры древних индо-европейских племен на территории Казахстана, датируемый рубежом III – началом II тысячелетия до нашей эры. Первым, кто высказал предположение, что это большое древнее поселение, был Валерий Васильевич Мыльцев – учитель истории Комаровской средней школы, краевед, бессменный гид. Виктор Николаевич Логвин, первым описавший этот уникальный памятник, дал ему название КазАрк – Казахстанский Аркаим.

Памятник исследован в 1990 году. Это уникальный город-крепость, город-храм, город-мастерская, город-обсерватория, исследование которого еще впереди и кто знает, какие тайны откроет нам этот загадочный город.

Культура «Страны городов» относится к одной из древнейших мировых цивилизаций. Евразийская территория «Страны городов» является зоной взаимодействия культур Запада и Востока.В Денисовском историко-краеведческом музее действует постоянная выставка по археологии, на которой экспонируются случайные находки с поверхности древнего Казахстанского Аркаима – фрагменты керамики, орудия труда из камня и кости, а также редчайшие находки из бронзы, переданные в музей В.В. Мыльцевым – проколка, фрагмент бритвы и наконечник стрелы.

Как доехать до места: От Костаная до Денисовки , от Денисовки до с.Первомайское. Дорога грейдерная плохая. От поселка до объекта дорога полевая.
Состояние памятника: Требуется исследование