Мавзолей Миржакипа Дулатова

Дата: 1992 год
Местонахождение: Джангильдинский район, Кызбельский сельский округ, аул Бидайык
Мавзолей Миржакипа Дулатова

Миржакып Дулатов- яркий представитель казахской культуры и литературы начала XX века, поэт, писатель, общественный деятель. Один из лидеров движения Алаш. М. Дулатов родился 25 ноября 1885 года в селе Сарыкопа Джангильдинского района Костанайской области. В 1928 арестован, в 1930 приговорен к расстрелу. Приговор был заменен на 10 лет лагерей.

5 октября 1935 года Миржакып Дулатов скончался в Центральном лазарете Сосновецкого лагеря и был похоронен на вольном кладбище. Лишь в ноябре 1988 года МиржакыпДулатов был реабилитирован посмертно.

В октябре 1992 года останки МиржакыпаДулатова были перевезены на родину и с почестями захоронены в ауле Бидайык Кызбельского сельского округа Джангильдинского района, где и был сооружен мавзолей. Рядом с мавзолеем расположен музей. Потомки писателя и местные жители собственными силами создали музей и продолжают за ним ухаживать.

Как доехать до места: От поселка Жангельды до Бидайык 180 км. От Костаная . От села Дорога до аула полевая, очень плохая.
Состояние памятника: Хорошее. Территория вокруг памятника облагорожена, вымощена брусчаткой.